Gottesdienste in der St. Martinskirche

             
    
Predigten zum Download finden Sie HIER

    
Wegbeschreibung zur Kirche:
     Anfahrt  -    Karte

     Die Öffnungszeiten der Kirche
     außerhalb der Gottesdienste.

     Gottesdienstpläne der Region Süd


Sonntag, 17. Februar, 3. So. vor der Passionszeit, Septuagesimae
10 Uhr Gottesdienst / 10 Uhr Kindergottesdienst
Pastorin C. Schmid-Waßmuth
Kantor C. Scheel

Sonntag, 24. Februar, 2. So. vor der Passionszeit, Sexagesimae
10 Uhr Gottesdienst
Pastorin C. Schmid-Waßmuth
Kantor C. Scheel

Freitag, 1. März, Weltgebetstag
19.00 Uhr in der Ev. freikirchlichen
Gemeinde (Baptisten) im Grefengrund

Sonntag, 3. März, Estomihi
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
GVP A. de Vries, Kantor C. Scheel

Mittwoch, 6. März, Aschermittwoch
18 Uhr Kunstgottesdienst im Museum
Superintendent M. Lechler
Kantor H.-J. May und Vocalensemble

Sonntag, 10. März, Invokavit
10 Uhr Familiengottesdienst mit Taufen und Tauferinnerung
Pastorin C. Schmid-Waßmuth
Kantor C. Scheel und Ev. Singschule

Sonntag, 17. März, Reminiszere
10 Uhr Gottesdienst
Prädikantin Dr. J. Gronau
Kantor H.-J. May

Sonntag, 24. März, Okuli
10 Uhr Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden
Pastor M. Voigt / Pastorin C. Schmid-Waßmuth
Kantor C. Scheel

Sonntag, 31. März, Lätare
10 Uhr Gottesdienst zum Tag der Posaunenchöre
Superintendent M. Lechler
Kantor C. Scheel

11.30 Uhr Taufgottesdienst

Freitag, 5. April
18 Uhr Friedensgebet

Sonntag, 7. April, Judika
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin C. Schmid-Waßmuth
Kantor H.-J. May

Sonntag, 14. April, Palmarum
10 Uhr plattdeutscher Gottesdienst
Pastor i.R. G. Gaatz
Kantor C. Scheel

Montag, 15. April
18 Uhr Passionsandacht
Pastor M. Voigt
Kantorin S. Sextro

Dienstag, 16. April
18 Uhr Passionsandacht
Pastorin C. Schmid-Waßmuth
Kantor C. Scheel

Mittwoch, 17. April
18 Uhr Passionsandacht
Superintendent M. Lechler
Kantor C. Scheel

Donnerstag, 18. April, Gründonnerstag
18 Uhr Tischabendmahl
Superintendent M. Lechler
Kantor C. Scheel

Freitag, 19. April, Karfreitag
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin C. Schmid-Waßmuth
Kantor C. Scheel

Sonnabend, 20. April, Osternacht
23 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Superintendent M. Lechler / Pastor M. Voigt
Kantor C. Scheel und Kantorei

Sonntag, 21. April, Ostersonntag
10 Uhr Gottesdienst
Pastorin C. Schmid-Waßmuth
Kantor C. Scheel

Montag, 22. April, Ostermontag
10 Uhr Gottesdienst mit Posaunenchor
Pastor M. Voigt
Kantor C. Scheel

Sonnabend, 27. April
18 Uhr Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation
Pastor M. Voigt / Pastorin C. Schmid-Waßmuth
Kantor C. Scheel

Sonntag, 28. April, Quasimodogeniti
10 Uhr Gottesdienst zur Konfirmation mit Posaunenchor
Pastor M. Voigt / Pastorin C. Schmid-Waßmuth
Kantor C. Scheel

Freitag, 3. Mai
18 Uhr Friedensgebet

Sonntag, 5. Mai, Misericordias Domini
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Prädikantin Dr. J. Gronau
Kantor C. Scheel

Sonnabend, 11. Mai
18 Uhr Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation
Pastor M. Voigt / Pastorin C. Schmid-Waßmuth
Kantor C. Scheel

Sonntag, 12. Mai, Jubilate
10 Uhr Gottesdienst zur Konfirmation mit Gospelchor
Pastor M. Voigt / Pastorin C. Schmid-Waßmuth
Kantor C. Scheel

Sonntag, 19. Mai, Kantate
10 Uhr Gottesdienst
Superintendent M. Lechler
Kantor C. Scheel

Sonntag, 26. Mai, Rogate
10 Uhr Gottesdienst
GVP A. de Vries
Kantor H.-J. May

Donnerstag, 30. Mai, Himmelfahrt
11 Uhr regionaler Gottesdienst Freilichtbühne Stöckse
Pastorin C. Schmid-Waßmuth
Posaunenchor